28.07.2014 19:10

ИОНИЦЭ: ПРАВИТЕЛЬСТВО УТВЕРДИЛО ПРЕСТУПНЫЕ СХЕМЫ

Председатель парламентской комиссии по бюджету и финансам Вячеслав Ионицэ выступил с тяжким обвинением в адрес правительства. По его словам, в законопроектах, за которые кабинет Лянкэ на прошлой неделе взял на себя ответственность, содержатся ряд схем, позволяющих нанести ущерб госбюджету более чем на 1 млрд. леев. В частности, Вячеслав Ионицэ утверждает, что закон о залоге содержит схему, способствующую развитию фирм-фантомов.

ВЯЧЕСЛАВ ИОНИЦЭ председатель парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам: Вторник, 22 июля, был черным днем для Молдовы. Тогда было проголосовано много схем, включенных в законы, по присвоению государственных средств. Сумма, которую я уже подсчитал, превышает 1 миллиард лей.

Как утверждает Ионицэ, авторы этих схем знали, что они никогда не пройдут через комиссию по бюджету и финансам. Поэтому и был придуман трюк с принятием ответственности правительством.

ВЯЧЕСЛАВ ИОНИЦЭ председатель парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам: Такие схемы существовали и раньше, мы успевали их обезвредить вовремя. А в этот раз нам не дали возможности. Правительство взяло на себя ответственность, потому что они были уверены, что если бы эти документы попали в комиссию, никогда бы не прошли.

Вячеслав Ионицэ обвинил председателя парламентской фракции ЛДПМ Валерия Стрельца в том, что тот заблокировал принятие поправок в бюджет на последнем заседании парламента. Ионицэ заявил, что уже направил письма председателю парламента и президенту страны с просьбой не подписывать и пересмотреть 11 законопроектов, за которые правительство взяло на себя ответственность. В ближайшее время председатель комиссии по бюджету и финансам обещает раскрыть и другие схемы, заложенные в так называемом пакете "законов Лянкэ".

Комментарии