07.10.2016 09:05

Из-за министра обороны Молдова может быть косвенно вовлечена в военные конфликты

Молдавские комплексы ПВО посредством офшорных схем закупаются американцами, а затем передаются Украине для обеспечения прикрытия наступательных действий в зоне конфликта на востоке Украины.

Такую схему, опасную для нашей страны, обрисовал мунсоветник от Партии социалистов Александр Одинцов. Так, по его мнению, из-за действий министра обороны, либерала Анатола Шалару Республика Молдова может оказаться в эпицентре скандала и быть косвенно вовлечённой в военные конфликты:

- Помните скандал с проданными на непонятном аукционе комплексов ПВО С-125 «Нева M1» ещё более непонятной офшорной фирме, которая как выяснилось, осуществляет деятельность и на/в Украине? Так вот выясняется: украинские власти при поддержки "ястребов" Пентагона пытаются лоббировать получение американских комплексов ПВО для обеспечения прикрытия наступательных действий в зоне конфликта на востоке Украины. Разумеется, американцы не дураки, чтоб подставляться. Есть другой способ - скупка у постсоветских стран комплексов ПВО, - рассказал он.

При этом Одинцов высказал уверенность, что если молдавские комплексы ПВО собьют чей-либо самолёт, это "станет похоронами нейтралитета Молдовы и переход страны в разряд враждебных государств", и не исключил использования оружия Молдовы в Сирии.

Стоит отметить, что Анатол Шалару открыто выступает за лишение Молдовы статуса военного нейтралитета, и приветствует сближение нашей страны с НАТО и США.

ИСТОЧНИК

Комментарии