29.09.2014 15:44

КАТАЛОНИЯ ПОЙДЕТ ПО ПУТИ ШОТЛАНДИИ

Председатель правительства Каталонии Артур Мас подписал указ о проведении опроса о независимости этого испанского региона. Всенародный плебисцит состоится 9 ноября. Участники референдума ответят на два вопроса:

«Хотите ли Вы, чтобы Каталония стала государством?» и «Если да, то хотели бы Вы, чтобы Каталония стала независимым государством?».


Ранее региональный парламент Каталонии одобрил закон, разрешающий проведение референдума о независимости без согласия властей Испании.
В Мадриде называют принятый документ неконституционным и обещают блокировать результаты голосования. Испанские власти ссылаются на положение Конституции страны, которое гласит, что любой вид голосования о независимости подразумевает участие в нем всех испанцев.


До последнего времени за независимость выступало меньшинство жителей Каталонии, однако затянувшийся и весьма болезненный экономический кризис в Испании привел к резкому увеличению числа сторонников отделения.


В начале сентября сотни тысяч каталонцев вышли на демонстрацию в поддержку своего права на референдум о независимости. Каталонцы недовольны, что их регион обеспечивая 19,5% от всех поступлений в бюджет Испании, получает обратно на 5% меньше.

Комментарии