20.03.2015 17:07

Кирилл Габурич подвел итоги визита в Брюссель

Премьер-министр Молдовы Кирилл Габурич осуществил визит в Брюссель для участия в первом заседании Совета по ассоциации Республика Молдова – Европейский союз. В рамках этого заседания обсуждались успехи и «упущения» нашей страны. Какие именно «упущения» заметили в ЕС, премьер не уточнил.

Также Кирилл Габурич встретился с высокопоставленными европейскими чиновниками: председателем Европейской комиссии Жан-Клодом Юнкером, генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом, премьер-министром Люксембурга Ксавье Беттелем.

«На встрече с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом мы договорились углубить сотрудничество, в частности в секторе национальной безопасности. В то же время я пригласил его совершить визит в ближайшее время в нашу страну и выразил готовность открыть в Кишиневе бюро НАТО», - отметил Кирилл Габурич по возвращении из Брюсселя.

Как сообщил Габурич, Ксавье Беттель пообещал делегировать эксперта в банковской области, который «обучит специалистов в нашей стране».

Премьер-министр участвовал и в саммите Европейской народной партии. Темами дискуссий были Энергетический союз, кризис в Греции, а также ситуация на Украине.

«Мы обсудили также действия, которые необходимо принять до саммита «Восточного партнерства» в мае в Риге. В рамках этого саммита я провел дискуссии с Ангелой Меркель, экс-президентом Франции Николя Саркози и экс-президентом Грузии Михаилом Саакашвили. Обсудили Соглашение об ассоциации и приоритеты Республики Молдова на этот период», - заключил Кирилл Габурич.

Комментарии