19.10.2016 08:30

Количество министерств будет существенно сокращено

После намеченной реформы правительства из шестнадцати существующих министерств останется девять или десять.

Осуществить реформу власти планируют после президентских выборов, когда прояснится ситуация с бюджетом на 2017 год.

В рамках масштабной реформы, которую еще в конце апреля анонсировал премьер Павел Филип, планируется сократить число министерств до девяти-десяти. Каким образом и какие именно ведомства объединят, пока точно неизвестно. При этом, по словам правительственных источников, не тронут МВД, МИДЕИ, минобороны, минэкономики, минфин и минюст.

Есть несколько вариантов объединения ведомств. Согласно одному из наиболее вероятных, минкультуры и министерство молодежи и спорта вольются в министерство просвещения. Минсельхозу может отойти часть функций министерства окружающей среды и министерства регионального развития и строительства. Тогда в его компетенции будет и региональное развитие.

Минтранс, согласно описываемому сценарию, тоже возьмет на себя часть функций минрегионального развития и строительства — в части строительства.

Минздрав объединят с минтруда, соцзащиты и семьи. «Под вопросом ситуация с министерством информационных технологий. Есть версия, что его ликвидируют, и часть его функций будет выполнять минэкономики. Согласно другой версии, министерство оставят», — говорит правительственный источник NM.

По словам чиновника, названия крупных отраслевых ведомств пока неизвестны, но, скорее всего, за основу возьмут названия министерств, к которым присоединятся ликвидируемые ведомства.

Министр транспорта и дорожной инфраструктуры Юрие Киринчук сказал NM, что есть несколько вариантов объединения министерств, но окончательный пока не доработан и не утвержден. По его словам, реформу проведут после выборов.

Министр окружающей среды Валериу Мунтяну в беседе с NM отметил, что в правительстве нет никаких проблем с сокращением министерств. «Есть осознанное согласие, ждем ясного ответа от европейских экспертов», — отметил он.

По словам Мунтяну, в Кишиневе работают над структурой нового правительства, но многие эксперты занимаются «объединением всех выводов для создания системы лучшего функционирования исполнительной власти».

«Вывод ясен всем: Молдова не может дальше продолжать существовать в нынешних условиях, когда четыре-пять министерств не создают добавленную стоимость», — сказал Мунтяну.

Мунтяну спокойно относится к тому, что возглавляемое им министерство ликвидируют. Он говорит, что работает в правительстве и «как вице-председатель Либеральной партии ради объединения Молдовы с Румынией».

«В моем кабинете висит несколько фотографий, которые я собираю и ровно за 15 минут могу покинуть министерство. У меня нет никаких комфортных условий, и каждый день на посту может оказаться последним», — подчеркнул министр.

Павел Филип ранее обещал, что реформу правительства проведут поэтапно, но завершится она к осени. Источник NM в правительстве утверждает, что реформа будет проведена после выборов, когда станут известны основные параметры бюджета на 2017 год.

Опрошенные NM эксперты ранее отмечали, что главной задачей реформы должна стать оптимизация госуправления. «Необходимо не только уменьшить затраты на госаппарат, но и сделать его более эффективным», — считает директор программ «Публичный сектор: экономика, финансы и менеджмент» независимого аналитического центра Expert-Grup Думитру Будянский.

По мнению Будянского, в ходе предстоящих сокращений сотрудников госструктур, властям необходимо учесть, что это реальные, живые люди, которые отдали системе госуправления силы и знания, значит, им нужно обеспечить социальную защиту.

Если просто сократят часть людей, а зарплаты останутся на прежнем уровне, то у сотрудников не будет никакой мотивации работать лучше, тем более что их загруженность возрастет, считает эксперт.

«Сокращение может позволить увеличить зарплаты оставшимся чиновникам. Но чтобы улучшить эффективность работы правительственных органов, необходимо изменить и структуру управления, в том числе корректно и профессионально перераспределить полномочия структур», — подытожил Думитру Будянский.

ИСТОЧНИК

Комментарии