11.08.2014 16:00

МЕДВЕДЕВ ОБ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИИ: “ЭТО УНИКАЛЬНЫЙ ШАНС”

Премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев назвал ситуацию с введением продовольственных санкций против стран Евросоюза, США, Канады, Австралии и Норвегии “уникальным шансом” для российских производителей. И заявил, что Россия не должна упустить уникальную возможность решить проблему импортозамещения.
СНХ ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ, председатель правительства РФ: Мы неоднократно слышали жалобы на то, что российские продовольственные товары и продукты не пускают в российские торговые сети и в магазины. Меры, которые мы вводим фактически расчистят магазинные полки для наших товаропроизводителей. Но, конечно, нашим аграрием тоже нужно много сделать, много работать. Но такой шанс – уникальные условия для открытия расширения импортозамещающих производств – упускать нельзя.
Одновременно российский премьер поручил своим замам - первому вице-премьеру Игорю Шувалову и вице-премьеру Аркадию Дворковичу наладить систему мониторинга за ситуацией на продовольственном рынке в связи с введением эмбарго на ряд сельхозтоваров. Одна из основных целей – недопущение роста цен.
ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ, председатель правительства РФ: Хотел бы всех предупредить: попытки спекулятивно подзаработать на этой ситуации будут жестко пресекаться. Минсельхозу, минэкономразвитию, минпромышленности и Федеральной антимонопольной службе необходимо наладить работу с представителями торговых сетей, производителями продукции и определить схему совместных действий с тем, чтобы максимально быстро компенсировать выпадающие объемы товаров по некоторым позициям. И, конечно, не допустить роста цен.
Как заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, Россия будет принимать ответные меры, если санкции со стороны Запада продолжатся.

Комментарии