07.11.2016 14:31

Минобороны Украины поддерживает усилия молдавского народа

"Украина уважает территориальную целостность Молдовы и поддерживает усилия молдавского народа по выводу российской военной базы из республики".

Об этом говорится в сообщении пресс-службы министерства обороны Украины по итогам встречи глав оборонных ведомств двух стран - Степана Полторака и Анатола Шалару.

Главной темой обсуждения на субботней встрече в Одессе стало сотрудничество двух государств в оборонной сфере и перспективы его расширения. Шалару сообщил по приезду в РМ, что до конца года будет представлен план вывода российских войск и боеприпасов из приднестровского села Колбасна.

"Мы договорились, что наши специалисты встретятся на Украине для подготовки технической стороны вопроса: определения маршрута вывода. Также нужно информировать ОБСЕ и ООН. До конца этого года мы еще раз встретимся для того, чтобы завершить переговоры и одобрить этапы операции по эвакуации. Мы обратимся к международным структурам, чтобы те оказали давление на Россию по поводу вывода войск. Мы предоставляем для этого все возможности - морской, сухопутный или воздушный пути",- отметил министр.

Он пояснил, что Молдова не несет никаких расходов, а та часть боеприпасов, что не подлежит вывозу ввиду истечения срока годности, будет уничтожена при финансовой поддержке США и ОБСЕ.

По данным минобороны, Оперативная группа российских войск в Приднестровье насчитывает 1200 военнослужащих из которых половина - кадровые.

ИСТОЧНИК

Комментарии