14.11.2016 15:01

Миссия наблюдателей ОБСЕ: Выборы были "корректными и демократичными"

Миссия наблюдателей ОБСЕ (БДИПЧ) считает, что второй тур выборов президента Молдовы был "корректным и демократичным".

Об этом наблюдатели заявили на пресс-конференции по итогам мониторинга выборов.

"Выборы были корректными и демократичными, а голосование прошло хорошо, организованное в соответствие с законом. Выбор граждан был ничем не ограничен", - подчеркнула глава делегации Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Элизабет Шнайдер-Шнайтер.

Глава Миссии Арта Даде отметила, что "процедура голосования в день выборов проходила весьма упорядоченно и спокойно". По ее словам, работники избирательных участков продемонстрировали хорошее знание процедуры голосования.

"Система SAISE эффективно функционировала практически на всех наблюдаемых участках, хотя были отмечены перебои в снабжении электроэнергией, которые возникли из-за непогоды. Однако неполадки были оперативно устранены", - отмечается в предварительном заключении по итогам голосования.

По мнению наблюдателей, "гражданам была предоставлена полноценная возможность выразить предпочтения в отношении нового главы государства".

"Административные избирательные органы выполняли свои обязанности профессионально и прозрачно, при этом ход голосования и подсчета голосов получили преимущественно положительные оценки. Избирательная кампания, проходящая на фоне экономических трудностей и атмосферы недоверия к государственным учреждениям, в целом, была конкурентной, а основные свободы были соблюдены", - отметили наблюдатели.

ИСТОЧНИК

Комментарии