31.10.2016 04:01

Миссия наблюдателей «Promo-LEX» подверглась кибератакам

Миссия наблюдателей «Promo-LEX» сообщает об очередных многочисленных нарушениях на президентских выборах.

Кроме того, глава миссии Павел Постикэ проинформировал, что организация подверглась кибератакам – кто-то пытается помешать мониторингу избирательного процесса.

«Мы подверглись кибератакам. Мы готовы к таким ситуациям, но выражаем сожаление по поводу того, что кто-то извне пытается нам помешать. Мы считаем происходящее настоящей обструкцией процесса мониторинга. Кибератаки совершаются из Ирака, но это маскировка, так как в действительности они предпринимаются из другого места». – заявил Павел Постикэ на пресс-конференции.

В третьем отчете о мониторинге, который был составлен до 18:45, наблюдатели «Promo-LEX» выявили три случая неполадок в работе госреестра.

Наблюдатели сообщили также о 15 случаях голосования без удостоверений личности или других соответствующих документов. Кроме того, в 127 случаях избирателям не была проставлена печать о голосовании во вкладыше удостоверения личности. Зарегистрировано также 56 случаев выдачи бюллетеня для голосования без проверки вкладыша к удостоверению личности.

Наблюдатели «Promo-LEX» выявили также случаи предвыборной агитации или «черного пиара» вблизи избирательных участков в Единцах, Окнице, Москве. Шолданештах, Унгенах, Ниспоренах, Оргееве, Калараше, Дубоссарах и Италии.

По словам Павла Постикэ, наблюдатели зарегистрировали 7 случаев предвыборной агитации, 8 случаев организованной перевозки избирателей, 4 случая выдачи больше одного бюллетеня для голосования в одни руки.
Кроме этого, на 8 избирательных участках выявлены случаи фотографирования бюллетеней для голосования.

ИСТОЧНИК

Комментарии