24.05.2016 12:30

Мнение: Молдавские политики не знают европейских ценностей

Молдавские политики не отреагировали на стычки, произошедшие в ходе марша солидарности „Без страха”, поскольку им не знакомы европейские ценности.

Такие мнения были высказаны в студии передачи „Politica” на телеканале TV 7, передаёт IPN.

По мнению экс-депутата Стеллы Жантуан, отсутствие реакции со стороны молдавских политиков свидетельствует о том, что они далеки от европейских ценностей. „Голосуя за Соглашение об ассоциации с ЕС, они сделали это с закрытыми глазами, только для того, чтобы улучшить свой имидж. Таким же образом они приняли и Закон о равенстве шансов. Они не знают, в чём заключается суть прав человека и европейских ценностей”, - сказала Жантуан.

Исполнительный директор Института публичной политики Аркадие Барбарошие также полагает, что молдавские политики не знают, каковы истинные европейские ценности. „Партии должны были высказать свою позицию. Но они от этого уклонились, потому что они не знают европейских ценностей. Их молчание указывает на то, что проевропейскими они являются лишь на уровне заявлений”, - считает Барбэрошие.

Как утверждает экс-министр обороны Виорел Чиботару, власти страны должны были отреагировать, потому что произошедшее в ходе воскресного марша имело признаки гибридной войны. „Там были и крайне левые, и крайне правые, и религиозные организации. Власти должны были на это отреагировать”.


Комментарии