30.11.2016 07:01

Молдова и Россия подписали протокол о приоритетах в сотрудничестве двух стран

Молдова и Россия подписали Протокол, в который вошли главные приоритеты Кишинева и Москвы для сотрудничества двух стран в 2017 г.

Как передает агентство документ подписан по итогам прошедшего в столице России заседания межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. С молдавской стороны Протокол подписал вице-премьер, министр экономики Октавиан Калмык, а с российской - вице-премьер правительства России, представитель президента России по Приднестровью Дмитрий Рогозин.

Документ включает в себя действия сторон в торговле, бизнесе, на транспорте, в энергетике, в сельском хозяйстве, промышленности, региональном сотрудничестве, а также трудовой миграции, учитывая тот факт, что более 400 тыс. граждан РМ трудятся в России.

На заседании молдавская сторона предложила аннулировать 19 категорий молдавских товаров, по отношению к которым российская сторона применила нетарифные действия при их экспорте на ее рынок. В сообщении отмечается, что премьер-министр Молдовы Павел Филип в сентябре обратился по этому поводу к президенту России Владимиру Путину. Согласно сообщению, "в настоящее время этот вопрос рассматривается, а окончательное решение по будет принято на уровне глав государств".

Между тем, некоторые молдавские СМИ сообщили, что на заседании комиссии в Москве "Россия заявила о готовность отменить все фитосанитарные ограничения на поставки продукции из Молдовы". Журналисты приводят слова Октавивана Калмыка, который сообщил, что "стороны разработали план снятия торговых барьеров", а "отменить ограничения планируют уже в первом квартале следующего года".

Стороны обговорили условия и механизмы, наличие которых позволит подписать среднесрочный контракт на поставку российского газа между компаниями "Газпром" и "Молдовагаз".

ИСТОЧНИК

Комментарии