27.08.2014 19:07

МОЛДОВА ПРАЗДНУЕТ ДЕНЬ НЕЗАВИСИМОСТИ

Праздничные мероприятия по случаю Дня независимости начались с возложения цветов к памятнику Штефана чел Маре. В церемонии участвовали президент Николай Тимофти, председатель парламента Игорь Корман и премьер-министр Юрий Лянкэ.

ИГОРЬ КОРМАН, председатель парламента: Молдова - независимая страна. Сегодняшний праздник тому подтверждение. Важно консолидировать независимость, модернизируя страну. Когда все будут чувствовать себя здесь комфортно, мы сможем сказать, что Молдова не только независима, но и привлекательна, и оценена во всем мире.

Национальное агентство по туризму подготовило ко Дню независимости сюрприз и запустило туристический троллейбус. Жители и гости столицы смогут осматривать на нем культурные и исторические достопримечательности Кишинева каждые выходные, вплоть до Дня вина. Отправная точка – сквер Европы. Такие экскурсии давно уже практикуются в столицах европейских государств.

НИКОЛАЙ ПЛАТОН, директор Национального агентства по туризму: Это первая попытка сделать так, чтобы Кишинев стал европейским туристическим центром, который может быть посещен как можно большим числом иностранных туристов.

Руководство Агентства по туризму обещает, что осенью следующего года будет запущен аналогичный туристический автобус, на котором можно будет ездить на экскурсии по всей стране. А на центральной площади столицы сегодня собрались 30 фольклорных ансамблей из всех районов страны, которые пришли станцевать хору и продемонстрировать традиционные костюмы.

У других стран есть хорошая традиция – демонcтрировать военную технику в день независимости. Мы не будем делать военный парад, а сделаем парад народной одежды. Не потому что у нас нет армии, и не потому что мы не уважаем или не любит своих военных. А потому что наша традиции, народные костюмы, песни и танцы – это наше оружие, с которым мы покорим мир.

Комментарии