16.09.2015 09:13

Молдова реализует новые инвестиционные проекты с Беларусью

Молдова заинтересована в предложениях экономических агентов Беларуси об инициировании новых инвестиционных проектов в нашей стране в области утилизации отходов, развития возобновляемых источников энергии и биомассы, строительства и т.д. Об этом заявил вице-премьер, министр экономики Молдовы Стефан Бриде во время встречи с послом Беларуси в Молдове Сергеем Чичуком.
По сообщению пресс-службы Минэкономики, Стефан Бриде отметил, что торгово-экономические отношения между Молдовой и Беларусью являются красноречивым примером отношений стратегического партнерства между двумя странами, которые преследуют целью реализацию взаимовыгодных проектов для обеих сторон.
По его словам, примером может служить соглашение между Минэкономики Молдовы и Министерством промышленности Беларуси по внедрению совместного проекта по обновлению автобусного парка Кишинева, которое в настоящее время находится на фазе визирования. "Цель этого соглашения состоит в запуске в Кишиневе совместно с партнерами из Беларуси современной линии по сборке автобусов, которые помогут решить проблему перевозки пассажиров в столичном муниципии," - сказал Стефан Бриде.
В свою очередь, посол Беларуси Сергей Чичук сказал, что торгово-экономическое сотрудничество между Молдовой, которая выбрала вектор интеграции в Европейский союз, и Беларусью, ориентированной на углубление отношений в рамках Таможенного союза, является примером для других партнеров по установлению взаимовыгодных отношений с Молдовой.
В ходе встречи был сделан обзор текущего состояния торгово-экономических отношений между Беларусью и Молдовой, отмечалось, что снижение объемов экспорта/импорта связано, в первую очередь, c геополитической ситуацией в регионе, которая влияет на экономику двух государств, а также с неиспользованием по максимуму потенциала двух сторон по развитию сотруднических отношений.
В этом контексте Стефан Бриде и Сергей Чичук договорились организовать консультации на уровне отраслевых экспертов, которые после дискуссий разработают конкретные предложения для инициирования, разработки и последующего внедрения инвестиционных проектов как в Молдове, так и Беларуси.

Sursă: noi.md

Комментарии