18.10.2016 14:01

Молдову призвали к проведению честных и свободных выборов

Руководящий комитет Форума гражданского общества "Восточного партнерства" (ВП) озвучил Заявление по конституционному референдуму в Азербайджане, парламентским выборам в Беларуси и Грузии, предстоящим президентским выборам в Молдове и законодательным выборам в Армении.

В нем говорится, что "императивом для всех этих выборов должны быть свобода и честность".

Как передает "Инфотаг", цитируя документ, в нем указываются нарушения, которые имели место во время процесса голосования в Азербайджане и Беларуси.

Что касается Молдовы, то в документе отмечается дефицит доверия ее граждан к властям, прежде всего, ввиду высокого уровня коррупции.

"Предстоящие президентские выборы в РМ 30 октября станут политическим тестом на устойчивость политической системы страны, доверие к которой было значительно подорвано из-за коррупция. Крайне важно, чтобы выборы были свободными и справедливыми, и чтобы такими их признало и население. Только такой исход может заложить основы для возвращения доверия граждан в демократическое будущее страны", - считает руководство Форума.

Оно призвало организации-члены предпринять все от них зависящее, чтобы реализовывать принципы свободных и честных выборов.

Руководящий комитет обратился к партиям Евросоюза с просьбой поддержать честную политическую систему в регионе ВП.

ИСТОЧНИК

Комментарии