14.10.2016 10:05

Новый посол Турции совершил первый визит в Гагаузию

Недавно назначенный посол Турции в Республике Молдова г-н Хулуси Кылыч совершил ознакомительный визит в Гагаузию.

В автономии посол провел встречу с башканом Ириной Влах и председателем НСГ Дмитрием Константиновым.

В Комрате турецкого посланника тепло приветствовали башкан Ирина Влах, председатель Народного собрания Дмитрий Константинов, члены Исполнительного комитета.Посол Турции отметил, что перед ним стоит задача «углубить отношения с Республикой Молдова и Гагаузией, в частности».

«Турция видит в Республике Молдова дружественное государство, а гагаузы – наши кровные братья. Впереди у нас большая работа по укреплению социально-экономического сотрудничества», — заявил посол.

Он также добавил, что официальная Анкара продолжит реализацию инфраструктурных и культурных проектов в автономии, однако, не стал их конкретизировать.

«Пока не буду говорить подробно о наших планах. Вы всё увидите по реальным делам», — резюмировал посол.

В ходе встречи было отмечено, что двухсторонним отношениям Турции и Гагаузии был придан новый импульс благодаря состоявшимся в июне текущего года личным встречам башкана Ирины Влах с президентом Турецкой Республики Реджепом Тайип Эрдоган и премьером Бинали Йылдырым.

В частности, Ирина Влах выразила глубокую благодарность турецкой стороне, которая посредством агентства TIKA помогает в преодолении последствий стихийного бедствия в Чадыр-Лунге. В скором времени 15 семей, лишившиеся жилья в результате наводнения в ночь с 13 на 14 июня, переедут в новый многоквартирный дом, который ремонтируются при финансовой поддержке TIKA. Готовятся работы по очистке русел рек в черте города, чтобы подобные бедствия не повторились в будущем.

Башкан акцентировала внимание и на том, что благодаря турецким инвестициям в регионе созданы тысячи рабочих мест. Прежде всего – в швейной отрасли.

«Мы рассчитываем на дальнейший рост турецких инвестиций в нашу экономику и создаем для этого соответствующие условия. Надеемся на активное участие деловых кругов Турции во Втором международном инвестиционном форуме, который состоится 5 ноября также при поддержке агентства по развитию TIKA», — подчеркнула Ирина Влах.

Председатель Народного собрания Дмитрий Константинов заметил, что Турция всегда была рядом с народом Гагаузии с момента образования автономии. «Будьте готовы к тому, г-н посол, что мы всегда будем стучаться в ваши двери, когда перед Гагаузией будут стоять неразрешимые проблемы», — сказал спикер НСГ.

Начальник Главного управления внешних связей Виталий Влах сообщил, что в ближайшем времени состоится подписание Соглашения о сотрудничестве между Гагаузской автономией и турецким регионом Бурса.

Начальник Главного управления культуры и туризма Василиса Петрович отметила, что в последние полтора года гагаузские деятели культуры активно участвуют в мероприятиях, проводимых под эгидой ТЮРКСОЙ.

Директор Общественного телевидения Гагаузии Иванна Кексал выразила благодарность турецкой стороне в лице посла Хулуси Кылыч за неоценимую помощь в становлении Gagauziya Radio Televizionu. В настоящий момент в рамках сотрудничества GRT и TRT (общественной телерадиокомпании Турции) происходит техническая модернизация гагаузского общественного вещателя.

Рабочий визит посла Турции Хулуси Кылыч продолжится в Вулканештах, где он примет участие в праздничных мероприятиях по случаю 304-й годовщины образования города.

ИСТОЧНИК

Комментарии