24.07.2014 16:38

ПАРЛИКОВ: РЕШЕНИЕ О МОЕМ УВОЛЬНЕНИИ НЕЗАКОННО

Бывший генеральный директор Национального агентства по регулированию в энергетике Виктор Парликов считает, что парламент принял решение о его увольнении незаконно - с нарушением существующих процедур. Точно такое же решение законодательный орган принял год назад, но по решению Конституционного суда Парликов был восстановлен в должности. Сам Виктор Парликов относится к попыткам мажоритариев убрать его из НАРЭ с иронией. Он уверен, что Конституционный суд опять восстановит его в должности.
ВИКТОР ПАРЛИКОВ: "Традиции должны соблюдаться. Если каждый июль Парликов должен быть уволен, то каждый сентябрь он должен быть восстановлен".
Решением суда от должности Виктора Парликова отстранили еще в марте этого года сроком на один год – по причине “ненадлежащей работы с секретными документами”. Пока НАРЭ действует без главного директора, управляясь Административным советом.
ВИКТОР ПАРЛИКОВ: "В прошлый раз, как только я был отстранен, было назначено другое лицо. Ситуации, которая сложилась сейчас, есть два объяснения. Первое – это то, что не имело значение, кто будет директором, главное было отправить в отставку Парликова. Либо никто не хочет быть директором, зная, что в любой момент решением Конституционного суда он может быть снят с должности".
Парликов утверждает, что пока в НАРЭ не провели ни одного публичного заседания, и это говорит о том, что учреждение не выполняет своих функций.
Согласно закону об энергетике, генеральный директор НАРЭ назначается парламентом по предложению спикера сроком на шесть лет. Шестилетний мандат Виктора Парликова действителен до января 2016 года.

Комментарии