21.10.2016 06:35

ПКРМ потребовала отставки министра после его высказываний о русских

Партия коммунистов Республики Молдова потребовала наказать и уволить министра транспорта и дорожной инфраструктуры республики Юрия Киринчука, который допустил оскорбительные высказывания в адрес русского народа.

Соответствующая позиция была озвучена во время акции протеста у министерства, в которой приняли участие депутаты и десятки местных жителей.

"Чиновник не только нарушил этические нормы, но и Уголовный кодекс, который четко квалифицирует действия, направленные на разжигание национальной вражды и розни, как уголовно наказуемое преступление", - заявила собравшимся глава фракции коммунистов в парламенте Инна Шупак.

Она отметила, что Киринчуку грозит до трех лет лишения свободы.

Депутат выразила возмущение отсутствием реакции на инцидент со стороны премьер-министра страны Павла Филипа и Демократической партии Молдовы, которая сформировала вокруг себя правящую коалицию в парламенте.

"Это говорит о том, что власти поддерживают этот усугубляющийся раскол в молдавском обществе. Так им проще отвлечь людей от реальных проблем страны - бедности, коррупции и безработицы", - считает она.

Представитель оппозиции проинформировала, что депутаты направили соответствующие запросы в прокуратуру и Совет по недопущению дискриминации, созданный при парламенте.

Киринчук является членом Либеральной партии, которая добивается присоединения Молдавии к Румынии и вступления в НАТО. Его заявление было сделано на фоне кампании по выборам президента, намеченным на 30 октября. Согласно всем опросам, фаворитом гонки является лидер Партии социалистов Республики Молдова Игорь Додон, который выступает за стратегическое партнерство с РФ. На своей странице в социальной сети Facebook Киринчук назвал идею сближения Молдавии и России "худшим из зол, которое только может случиться с гражданами республики со времен независимости", а также утверждал, что "большинство русских - лентяи и пьяницы".

Высказывания министра осудила Ассоциация русскоязычных журналистов и посольство РФ в Молдавии, которое выразило надежду, что "шовинистическая выходка официального лица" получит соответствующую реакцию со стороны властей и правоохранительных органов.

ИСТОЧНИК

Комментарии