26.08.2014 10:46

ПОРОШЕНКО РАСПУСТИЛ РАДУ

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о досрочном прекращении полномочий Верховной рады. Свое решение он объяснил тем, что состав нынешнего парламента не соответствует политическим настроениям украинского общества.

ПЕТР ПОРОШЕНКО, президент Украины: Опросы общественного мнения показывают, что 80 процентов граждан поддерживают необходимость проведения внеочередных выборов. В конце концов, таковым было и одно из главных требований Революции достоинства. Мощный общественный запрос на перезагрузку власти является более чем очевидным. И начинать очищение следует с высшего законодательного органа. Нынешний состав Верховной Рады в течение полутора лет был опорой Януковича. И большинство именно этих депутатов принимали диктаторские законы. За это нужно нести ответственность - и уголовную, и политическую.

Формальный повод для роспуска Рады у Порошенко появился в субботу — к этому времени прошло ровно 30 дней с момента развала правящей коалиции, когда партии УДАР и «Свобода» вышли из состава парламентского большинства. Сам Петр Порошенко объясняет необходимость досрочных выборов тем, что украинское общество изменилось и нынешний состав Рады не соответствует историческому моменту. Во-вторых, выборы в 2012 году, утверждает украинский президент, не были, ни честными, ни демократическими, ни прозрачными. И при нынешнем голосовании обещает устранить этот недостаток. Украинские эксперты в свою очередь говорят, что Порошенко хочет получить более управляемый парламент. Досрочные выборы запланированы на 26 октября.

Комментарии