25.09.2014 19:21

ПРАВИТЕЛЬСТВО ХОЧЕТ ОПЯТЬ РАЗРЕШИТЬ РЕКЛАМУ ВИНА

В Молдове планируется снова разрешить рекламу вина.
Премьер-министр Юрий Лянкэ сообщил, что правительство готово принять такое решение в ближайшее время, изучив европейскую практику и проведя консультации с виноделами. Он подчеркнул, что умеренное употребление качественного вина приносит только пользу. В свою очередь, глава Минсельхоза Василий Бумаков отметил, что проект с соответствующими поправками, готов и может быть рассмотрен на ближайшем заседании правительства.
Полный запрет на рекламу алкогольных напитков и пива был введен в республике в июле 2011 года. Эти меры были приняты в рамках Национальной программы борьбы с чрезмерным употреблением алкоголя, учитывая, что Молдова, согласно докладу Всемирной организации здравоохранения, занимала первое место в мире по употреблению алкогольных напитков.
Глава минздрава Андрей Усатый тогда заявил, что алкоголь является одной из главных причин различных заболеваний и смертности в дорожно-транспортных происшествиях. В 2011-ом он говорил, что интересы граждан выше интересов экономических агентов - производителей алкоголя.

Комментарии