25.09.2014 19:28

ПРАВИТЕЛЬСТВО ОПЯТЬ ВЗЯЛО НА СЕБЯ ПОЛИТИЧЕСКУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ


Правительство Юрия Лянкэ второй раз за последние два месяца решило воспользоваться ст. 106/1 Конституции и взять на себя ответственность за 7 законодательных актов без их прохождения в парламенте. Премьер-министр объяснил такой шаг необходимостью “решить несколько проблем, не терпящих отлагательств”.
В пакет законопроектов, за которые правительство берет на себя ответственность вошли поправки в Закон о госбюджете на 2014 год.

АНАТОЛИЙ АРАПУ, министр финансов: Доходная часть государственного бюджета за счет грантов Евросоюза будет увеличена на 349, 7 млн леев, а расходная часть – на 226,9 млн.

Эти средства пойдут на выплату компенсаций сельхозпроизводителям, пострадавшим от российских продовольственных санкций, закупку мазута для нужд теплоэнергетического сектора в осенне-зимний период и на пополнение средств Дорожного фонда. Среди других законопроектов из т.н. “пакета ответственности” – поправки в Налоговый кодекс о неприменении до 30 ноября к производителям фруктов, плодоовощных консервов и винограда, пострадавшим от российских санкций, мер принудительного исполнения налоговых обязательств и других платежей в национальный публичный бюджет. В их отношении также не будут начисляться пени по задолженностям перед госбюджетом и не будут блокироваться банковские счета.
В списке также значится законопроект об освобождении от акцизов винных дистиллятов, перемещаемых от одного производителя к другому. О расширении полномочий Нацбанка, о мерах по реорганизации “Термокома”, освобождении до 31 марта 2015 года от уплаты таможенных пошлин, акцизов и НДС импорта мазута для обеспечения бесперебойной работы теплоэнергетического сектора в осенне-зимний период и т.д.
Сегодня же Юрий Лянкэ официально объявил о решении правительства принять на себя ответственность за 7 законопроектов парламенту. И теперь депутаты должны решить участь правительства. Согласно ст. 106/1 Конституции, в случае:

Если оно голосуется, правительство уходит в отставку. Нет – представленный проект закона считается автоматически принятым.

Комментарии