07.10.2016 13:16

Председатель Риксдага Швеции посетит Молдову

Председатель Риксдага (парламента) Швеции Урбан Алин (Urban Ahlin) совершит 8-10 октября визит в Молдову, чтобы на месте ознакомиться с ходом выполнения программы реформ и Соглашения об ассоциации РМ-ЕС.

Как сообщила пресс-служба парламента, в составе возглавляемой им делегации - депутаты, представляющие различные политические группы законодательного органа - Лена Эмильссон (Lena Emilsson), Мария Стокхаус (Maria Stockhaus), Адам Марттинен (Adam Marttinen) и Йозеф Франссон (Josef Fransson).

Программа визита предусматривает встречи со спикером Андрианом Канду, президентом Николае Тимофти, премьер-министром Павлом Филипом, а также председателем парламентской Комиссии по внешней политике и европейской интеграции Валентиной Булига и вице-премьером, министром иностранных дел и европейской интеграции Андреем Галбуром.

Визит проходит в контексте инициативы молдавского парламента по укреплению парламентского диалога с депутатами законодательных органов ЕС с целью ускорения реализации Соглашения об ассоциации и сближения Молдовы с ЕС.

Швеция является одним из основных доноров Молдовы, в том числе в укреплении парламентской демократии. На 2016-2018 гг. предусмотрена новая программа технической помощи для институционального развития молдавского парламента в $4,5 млн. Программа финансируется правительством Швеции и внедряется при поддержке Программы развития ООН в Молдове.

Проект направлен на поддержку парламента в реализации Соглашения об ассоциации с ЕС и Повестки дня ассоциации, повышение транспарентности, укрепления институционального потенциала для улучшения законотворчества, а также парламентского контроля и его представительности.

В субботу спикеры двух стран проведут совместную пресс-конференцию.

ИСТОЧНИК

Комментарии