14.10.2016 12:01

Представители Кишинева и Тирасполя по-разному оценивают встречу "5+2"

Политические представители Кишинева и Тирасполя по приднестровскому урегулированию Георге Бэлан и Виталий Игнатьев по-разному оценивают вопросы для обсуждения на возможной встрече по приднестровскому урегулированию в формате "5+2".

В четверг после двухчасовой встречи в Кишиневе, Бэлан счказал, что очередное заседание сторон, посредников и наблюдателей может быть организовано в ближайшее время.

"Но мы не ходим "встреч ради встреч". После двух лет перерыва необходимы наработки по существующим проблемам. И они имеются. Мы также должны учитывать и договоренности сторон по июньскому "Берлинскому протоколу" и встрече в Баварии. Однако, мы предлагаем не выносить на такие встречи проблемы, положим, железнодорожного транспорта. Эти вопросы можно решить и политическим представителям, опираясь на экспертное мнение специалистов. Мы считаем, что в ходе раунда "5+2" должно быть выработано жизнеспособное решение по политическому регулированию конфликта по завершению реинтеграции страны", - отметил Бэлан.

Игнатьев подчеркнул, что администрация Приднестровья также всецело готова к встрече в рамках "Постоянного совещания".

"Мы хотели бы найти точки соприкосновения по важным для нас темам: фитосанитарному контролю продукции или по банковским вопросам. Еще в июне мы обратились с пакетом предложений к Кишиневу по ним. Но в ответ - молчание. Мы не ощущаем встречного движения, желания решать вопросы молдавской стороной", - сказал Игнатьев, назвав оптимальной для Тирасполя "тактику малых шагов".

По его слова, Приднестровье "против оценок итогов работы по количеству встреч экспертов или политпредставителей".

"Давайте показывать результаты, которые конкретно облегчают жизнь экономическим агентам и гражданам. Но этого не происходит", - отметил Игнатьев, считающий, что нередко молдавские представители политизируют имеющиеся шероховатости.

Он опроверг утверждения, что в районе Дубэсарь не обрабатываются большие участки земли из-за противодействия тираспольской милиции крестьянам из сел под молдавской юрисдикцией.

"Мне известно, что из 6 тыс. га земли большая часть обрабатывается. Причем, эти те добросовестные крестьяне, что собирают неплохие урожаи и не поддались на уловки Кишинева политизировать вопрос и уповать на субсидии из Кишинева", - сказал представитель Тирасполя.

В свою очередь, Бэлан утверждает, что в другом вопросе - переоснащении школ с румынским языком обучения в регионе, власти Тирасполя препятствуют внедрению проектов с международными партнерами.

"Уже шесть месяцев в Рыбнице мы не можем начать строительство спортивной площадки для учеников лицея с румынским языком обучения. Детям нужна спортивная площадка. Но для ее обустройства требуются все новые и новые согласования. Уже завезены и инвентарь, и стройматериалы, но работа не может сдвинуться с мертвой точки", - посетовал Бэлан.


ИСТОЧНИК

Комментарии