05.10.2016 12:35

Премьер призвал местные власти участвовать в обеспечении стабильности в Молдове

Премьер-министр Павел Филип сегодня обсудил с представителями местных органов власти Ниспоренского района прерогативы деятельности кабинета министров.

Так же обсуждались программы социально-экономического развития Республики Молдова и проблемы, с которыми сталкивается местная администрация в своей повседневной деятельности, передает Молдпрес со ссылкой на Бюро правительства по связям с прессой.

В ходе дискуссий премьер отметил, что в течение восьми месяцев правления, кабинету министров удалось стабилизировать ситуацию как внутри страны, вмешиваясь во многие приоритетные области, так и активизировать диалог с внешними партнерами. Павел Филип сказал, что для возвращения нашей страны на международный финансовый рынок власти должны обеспечить стабильность в обществе. "Подход нынешнего правительства заключается в необходимости развивать Молдову, чтобы у нас было достаточно денег для инвестиций, а критическая точка, которую мы должны пройти, - одобрение Международным валютным фондом программы по стране", - подчеркнул премьер-министр.

Он коснулся и пакета семи законов, за которые правительство взяло на себя ответственность перед парламентом, заявив, что оппозицию в большей мере беспокоят законы, призванные укрепить способности Национального банка, а не преобразование в государственный долг чрезвычайных кредитов, предоставленных трем банкам, как она говорит. В то же время председатель правительства подчеркнул, что принятая кабмином мера была единственно возможной в создавшейся ситуации.

"Да, государственный бюджет должен выплачивать Национальному банку около 700 миллионов леев в год, но мы можем разблокировать внешнее финансирование. Только в этом году мы можем получить 55 миллионов евро в качестве гранта от Европейского союза, а также около 25 миллионов долларов от МВФ и 45 миллионов долларов от Всемирного банка", - заключил премьер.

Диалог премьер-министра с представителями местных властей был интерактивным. Присутствовавшие на встрече примары и советники подчеркнули важность активизации диалога между центральным руководством и местной администрацией, а также необходимость проведения программ развития населенных пунктов и поддержки бизнес-инициатив в сельской местности. Павел Филип отметил, что правительство уже запустило несколько инициатив в этом направлении, а на развитие населенных пунктов будут выделены средства, в том числе из части фондов, предлагаемых Республике Молдова внешними партнерами.

ИСТОЧНИК

Комментарии