21.09.2016 06:35

Приднестровье и Южная Осетия подписали Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве

Как сообщает "Инфотаг" со ссылкой на югоосетинские СМИ, документ подписали председатели правительств Павел Прокудин и Доменти Кулумбегов.

Делегация непризнанной ПМР во главе с Прокудиным находится в Цхинвали для участия в торжествах по случаю 26-летия образования этой самопровозглашенной республики, независимость которой признала Россия.

Кулумбегов выразил на церемонии подписания надежду, что договор придаст импульс двусторонним отношениям, отметив, что он подписан в продолжение аналогичного документа от 1994 г.

Прокудин разделил его мнение, напомнив, что с 1994 г. "многое поменялось в обоих государствах".

"Я убежден, что подписание договора выведет наши отношения на новую качественную ступень. Многим это, безусловно, не понравится, но более 20 лет нашей дружбы доказали, что мы жизнеспособны, идём в одном направлении, строим свою государственность и у нас одинаковое отношение к будущему. Оно связано с нашим главным стратегическим партнером - Великой Россией, и подписанный сегодня договор - еще один шаг в этом направлении", - сказал он.

Договор подписан по распоряжению президента Приднестровья Евгения Шевчука с целью "подтверждения взаимного признания независимости и суверенитета с учетом новых геополитических реалий и готовности к дальнейшему углублению партнерства".

Документ подписан на 10 лет с возможностью пролонгирования в дальнейшем каждые пять лет. Он включает 22 статьи, и оговаривает, в том числе, военную проблематику. В частности, "в случае угрозы вооруженного нападения на одну из сторон, они немедленно приступят к соответствующим консультациям в целях выработки совместных мер для отражения агрессии".

Делегацию Приднестровья принял и президент Южной Осетии Леонид Тибилов. Они обменялись с Прокудиным орденами дружбы.




ИСТОЧНИК

Комментарии