28.09.2016 07:20

Приднестровье предлагает провести очередной раунд переговоров в формате "5+2"

Министерство иностранных дел Приднестровья выступает с предложением о проведении очередного раунда переговоров в формате «5+2».

"Мешает отсутствие инициативы и отсутствие готовности у наших молдавских партнеров. Я уже отметил в ходе общения, что в течение августа у нас вообще не проводились заседания экспертных рабочих групп. Мой молдавский визави отказался от встречи на уровне политических представителей. Динамика была крайне низкой. И сейчас как никогда нам необходим политический импульс на уровне политического переговорного процесса в рамках постоянного совещания", — заявил глава дипломатического ведомства Виталий Игнатьев в ходе общения со СМИ по итогам встречи со специальным представителем действующего председателя ОБСЕ Кордом-Майер-Клотом.

Как сообщает пресс-служба приднестровского МИДа, в ходе дискуссии Игнатьев акцентировал особое внимание на ситуации в области грузового железнодорожного сообщения через территорию Приднестровья. Глава МИД ПМР отметил, что острая проблема, связанная с односторонним ограничением Молдовой и Украиной железнодорожного импорта в республику летом этого года – часть более широкого контекста, связанного с необходимостью заключения новой договоренности о грузовом железнодорожном сообщении.

“Приднестровская сторона разработала новый документ, новый проект соглашения с приложениями, технологическими схемами, которые детально описывают импорт грузов в адрес экономических агентов Приднестровья, который не подвергается таможенному контролю со стороны Молдовы, описывает транзит и экспорт", — сказал приднестровский министр.

Корд-Майер-Клот заверил, что предложение приднестровской стороны будет изучено и распространено среди всех участников переговорного процесса.

“Я намерен сохранить то, что было достигнуто в этом году, в частности, работу в формате «5+2», реализацию разработанной «дорожной карты», – отметил немецкий дипломат.

ИСТОЧНИК

Комментарии