17.11.2016 15:20

Приднестровье внимательно следит за высказываниями нового президента Молдовы

Власти непризнанной Приднестровской Молдавской республике внимательно следят за всеми высказываниями избранного президента Молдовы Игоря Додона, заявил в четверг РИА Новости глава МИД Приднестровья Виталий Игнатьев.

Сразу после победы на президентских выборах лидер молдавских социалистов заявил, что реальное политическое урегулирование в Приднестровье начнется в 2017 году, а также, что готов предоставить отдельный статус особый для Приднестровского региона и сделать Молдову федеративным государством.

"Мы внимательно отслеживаем все, что говорит избранный президент Молдовы Игорь Додон, в том числе по приднестровскому урегулированию", — сказал глава МИД Приднестровья.

По его словам, Тирасполь ведет официальный диалог с правительственными структурами Молдавии, а правительство формирует молдавский парламент, а не президент.

"Лучшим подтверждением позитивных намерений властей Молдовы было бы исполнение всех своих международных обязательств", — добавил Игнатьев.

В переговорах по приднестровскому урегулированию в формате "5+2" участвуют Молдова и Приднестровье как стороны конфликта, Россия, Украина, ОБСЕ — в качестве посредников, Евросоюз и США — как наблюдатели. Очередной раунд переговоров в этом формате после двухлетнего перерыва прошел в начале июня в Берлине.

ИСТОЧНИК

Комментарии