22.06.2016 11:28

Социалисты оспорили в КС закон по расширению полномочий Киртоакэ

Представители Партии социалистов (ПСРМ) во главе с главой фракции в мунсовете Ионом Чебаном подали запрос в Конституционный суд по признанию неконституционными некоторых положений Закона «О статусе муниципия Кишинёв».

Социалисты подали запрос в Конституционный суд (КС) в связи с выявлением в принятом на прошлой неделе в парламенте Законе «О статусе муниципия Кишинёв» значительных нарушений. «В первую очередь, в законе нарушена концепция деятельности местных органов власти. В случае вступления в силу этого закона, полномочия муниципального совета Кишинёва будут полностью узурпированы генпримаром Киртоакэ. Что недопустимо больше нигде в мире, когда вся муниципальная власть сконцентрирована в руках одного человека и его ближайшей команды», - заявил Чебан.

Глава фракции социалистов в мунсовете уточнил, что в поданном запросе представлены общие критические моменты, а детальный запрос с уточнением всех проблемных моментов скандального закона представители ПСРМ подготовят уже к ближайшей пятнице, 25 июня, и также подадут в КС.

«Изменения в деятельности Конституционного суда, которые начали действовать относительно недавно, предусматривают, что каждый запрос должен быть рассмотрен и подвергнут тщательному изучению. Надеемся, что сознательность проявит не только Конституционный суд, но и президент, который имеет полномочия отказаться от промульгации этого закона», - заключил Чебан.

Закон «О статусе муниципия Кишинёв», иницированный группой депутатов-либералов, был принят парламентским большинством в окончательном чтении 17 июня. Одно из самых спорных его положений касается права генпримара Кишинёва назначать и смещать вице-примаров, преторов, глав муниципальных предприятий и подразделений. Представители оппозиционных ПСРМ и ЕНПМ опасаются, что в случае промульгации этого закона президентом рычаги влияния МСК существенно уменьшатся, а полномочия Дорина Киртоакэ станут практически безграничными.


ИСТОЧНИК

Комментарии