31.07.2014 15:52

РАДА НЕ ПРИНЯЛА ОТСТАВКУ ЯЦЕНЮКА

Верховная рада Украины отказалась принимать отставку премьер-министра Арсения Яценюка. Заявление премьера об отставке поддержали лишь 16 парламентариев из 311 зарегистрированных в сессионном зале.
АРСЕНИЙ ЯЦЕНЮК, премьер-министр Украины: "Уважаемый г-н президент, уважаемый г-н председатель, уважаемые народные депутаты, сегодня в мировой экономике есть две новости: первая – это то, что Аргентина объявила дефолт , а вторая новость – что Украина не объявила дефолт и никогда его не объявит".
Заявление Яценюка об отставке было сделано 24 июля - после того, как парламент провалил голосование за правительственный законопроект о об управлении украинской ГТС. На сегодняшнем заседании депутаты вновь его отклонили, поддержав, однако, предложенные правительством изменения в государственный бюджет и Налоговый кодекс.
Эти инициативы, среди прочего, предусматривают и введение т.н. «военного налога» в размере 1,5 процентов от заработной платы всех официально работающих граждан, а также премий и выигрышей с лотереи. Он будет действовать до конца 2014 года, а собранные средства – направляться для нужд силовиков, участвующих в военной операции на востоке страны. Поправки также предусматривают лишение депутатов Верховной Рады и членов правительства всех надбавок к окладам.

Комментарии