13.08.2014 14:56

РАДА РАТИФИЦИРУЕТ АССОЦИАЦИЮ С ЕС В СЕНТЯБРЕ

В Украине ратификацию соглашения об ассоциации с Евросоюзом перенесли на осень. Хотя европейские чиновники требовали, чтобы Киев это сделал до конца августа, чтобы избежать проблем в торговле с Евросоюзом.
ЭНДРЮ РАСБАШ, руководитель управления программ помощи Украине: “Параллельно с ратификацией соглашения в ЕС, будет происходить его ратификация и в Украине. И здесь главная проблема в том, что необходимо успеть завершить ратификацию до августа, чтобы его временное применение началось до завершения действия автономных торговых преференций. Если Верховная Рада не сможет вовремя ратифицировать соглашение, добиться продолжения льготного режима будет очень сложно. Пролонгация торговых преференций – это очень сложный процесс”.
Украинское соглашение об ассоциации с Евросоюзом уже ратифицировало несколько стран ЕС. А Украина все медлит. Как заявил заместитель главы администрации президента Украины Валерий Чалый, Верховная Рада ратифицирует соглашение об ассоциации с Евросоюзом, скорее всего, в сентябре. По его словам, соответствующий график президент Порошенко обсудил с председателем Европейской комиссии Жозе Мануэлем Баррозу. В Украине промедление с ратификацией соглашения об ассоциации объясняют необходимостью выработки конкретного механизма его внедрения.

Комментарии