27.07.2016 09:05

Реакция ПКРМ на намерение властей провозгласить 9 мая как день Европы

Партия коммунистов осудила намерение властей провозгласить 9 мая как день Европы в Молдове.

Об этом говорится в Заявлении ПКРМ, текст которого поступил в среду в агентство "Итфотаг" в связи с принятым правительством решением по этому поводу.

"Центральный Комитет Партии коммунистов Республики Молдова расценивает принятое решение как очередной античеловеческий вызов правителей-предателей против мёртвых и живых", - отмечается в документе.

Коммунисты призывают народ Молдовы "не поддаваться на провокации тех, что путем предательства и фальсификации захватили власть в стране, не признавать решение правительства о совмещении Дня Победы с другими чуждыми нам событиями и Всем вместе ежегодно 9 мая участвовать под Красными Знаменами в Великом Празднике - День Победы.

Авторы заявления считают, что "в очередной раз нынешняя антинародная власть руками своих слуг из Правительства решили продемонстрировать свое презрение к нашей молдавской истории и нашему молдавскому народу".

"Очевидно, что те, которые изображают ныне власть в стране, плохо учились в школе и за взятки приобрели дипломы о высшем образовании. Они совершенно не представляют место Республики Молдова в семье государств и народов мира и Европейского континента", - подчеркивается в заявлении.

ПКРМ считает, что Молдове предлагают отмечать "чужой праздник, к которому мы не имеем никакого отношения".

"С тем же успехом они могли принять о праздновании Дня независимости США, Дня взятия Бастилии, даже и День рождения королевы Великобритании. Мы, коммунисты видим, что цель властей Молдовы состоит в том, чтобы заставить забыть и переписать истинную историю нашей страны и нашего народа. Забыть и переписать, с целью изъятия из народной памяти годы великих жертв и побед, массового трудового героизма и стойкости, массового духовного и патриотического подъема, результатом которого была Великая Победа в отечественной войне. День Победы, 9-го мая - Святой День для каждого человека, для истинных патриотов нашей страны", - подчеркивается в Заявлении ПКРМ.

ИСТОЧНИК

Комментарии