20.09.2016 15:20

Рогозин приедет на открытие "молдавской" школы в Приднестровье

В Приднестровье российский вице-премьер примет участие в открытии «молдавской» школы в селе Ташлык Григориопольского района.

Вице-премьер России, спецпредставитель президента РФ по Приднестровью Дмитрий Рогозин посетит Молдову с визитом 4-5 октября. Об этом сообщил посол России в Молдове Фарит Мухаметшин на пресс-конференции. В рамках визита Рогозин примет участие в открытии молдавской школы в Приднестровье.

В Приднестровье российский вице-премьер примет участие в открытии «молдавской» школы в селе Ташлык Григориопольского района. Мухаметшин отметил, что большинство жителей этого села – молдаване. Школа в населенном пункте построена на деньги России, обучение будет проводиться на молдавском языке.

Говоря о парламентских выборах, Мухаметшин сообщил, что посольство России открыло 25 участков для голосования на обоих берегах Днестра: три – в Молдове и 22 в Приднестровье.

В голосовании на выборах в Госдуму РФ приняли участие свыше 57 тысяч российских граждан. Это на 11% больше, чем в 2011 году.

«Явка была достаточно высокая. С другой стороны, многие российские граждане из Молдове находятся на сезонных заработках в России», – добавил посол. По словам Мухаметшина, в Молдове проживают 183 тысяч граждан РФ.

83,9% избирателей, которые приняли участие в голосовании, отдали свои голоса за партию «Единая Россия».

Фарит Мухаметшин поблагодарил Министерство иностранных дел непризнанной ПМР, Министерство иностранных дел и евроинтеграции (МИДЕИ), а также МИД РФ за хорошую организацию выборов на территории Молдовы.

ИСТОЧНИК

Комментарии