28.07.2014 19:51

РОССИЯ-ЕС: ОКО ЗА ОКО

Российская Федерация до конца этой недели может ограничить ввоз фруктов из Евросоюза – либо в целом из ЕС, либо из его отдельных стран. Об этом агентству РИА НОВОСТИ заявили в “Россельхознадзоре”.
Первой в черный список может попасть Польша - крупнейший поставщик овощей и фруктов, прежде всего яблок, в Россию. Как сообщил Россельхознадзор, о возможном ограничении ввоза продукции высокого фитосанитарного риска из Польши – в частности фруктов, овощей и ягод, говорится в письме руководителя службы Сергея Данкверта министру сельского хозяйства Польши Мареку Савицкому.
Как пишет фламандское издание Het Belang van Limburg, бельгийские производители фруктов тоже обеспокоены ситуацией – они считают, что экономические санкции Европейского союза против России могут обернуться для них драматическими последствиями.
Эксперты говорят об ответные санкциях России на санкции Евросоюза – как известно, в ночь на субботу Европейский союз опубликовал обновленный черный список в отношении России и Украины. Многие мировые СМИ уже сообщали, что эффект от антироссийских санкций будет незначительным и рискует создать больше проблем на европейских рынках, нежели в России.

Комментарии