14.07.2014 15:58

РОССИЯ УСТАНОВИТ ЕЩЕ ДВЕ СТАНЦИИ ГЛОНАСС В БРАЗИЛИИ

В ходе большого латиноамериканского турне президента России Владимира Путина стало известно, что в бразильских штатах Пернамбуко и Рио-Гранди-ду-Сул появятся еще две станции российской навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС. Об этом объявил министр иностранных дел Бразилии Луис Альберто Фигейредо.
Еще одну станцию ГЛОНАСС в Латинской Америке Россия собирается установить на Кубе. Кроме того, месяц назад Москва и Пекин договорилась о размещении на территории друг друга паритетного количества российских наземных станций ГЛОНАСС и китайских «Бэйдоу» соответственно.
Первоначально Москва вела переговоры о размещении 8 наземных станций ГЛОНАСС с Вашингтоном. Однако на фоне обострения ситуации на Украине – американская сторона отказалась размещать на своей территории оборудование для ГЛОНАСС. В ответ Россия с 1 июня ограничила использование американскими военными 11 американских наземных станций GPS, расположенных на ее территории. Российский вице-премьер Дмитрий Рогозин предупредил Вашингтон, что если к концу августа в переговорах не наметится прогресс, уже 1 сентября американские станции GPS в России будут окончательно демонтированы.

Комментарии