06.10.2016 07:45

Шор надеется освободиться из-под ареста

Илан Шор на своей странице в Facebook выразил надежду, что ходатайство будет рассмотрено оперативно.

Сегодня в 10:00 в суде столичного сектора Буюканы должны начаться слушания по существу дела мэра Оргеева бизнесмена Илана Шора.

Адвокаты планируют подать ходатайство об освобождении Шора из-под домашнего ареста, так как он был зарегистрирован в Центризбиркоме в качестве доверенного лица кандидата в президенты Инны Попенко.

Илан Шор на своей странице в Facebook выразил надежду, что ходатайство будет рассмотрено оперативно. Он также попросил своих сторонников воздержаться от проведения традиционной акции в свою поддержку у здания суда.

Центризбирком 4 июня зарегистрировал Шора доверенным лицом кандидата в президенты от общественно-политического движения «Равноправие» Инны Попенко в соответствии со ст. 45 Кодекса о выборах, в которой говорится о полномочиях таких лиц: « Доверенные лица оказывают им кандидатам помощь в проведении избирательной кампании, ведут агитацию за них и представляют их интересы в отношениях с органами публичной власти, избирателями и избирательными советами и бюро».

Глава Антикоррупционной прокуратуры Виорел Морарь считает, что прокуроры убедительно аргументировали необходимость предварительного ареста и с тех пор не изменилось ни одно обстоятельство, которое бы могло изменить решение суда о наложении ареста. «Шор должен быть под арестом ...», — сказал Морарь, комментируя порталу Deschide намерение адвокатов Шора.

Напомним, что наряду с пассивной коррупцией Шору инкриминируются преступления и по другим статьям уголовного кодекса, связанные с хищением в особо крупных размерах и злоупотреблением служебным положением.

ИСТОЧНИК

Комментарии