16.07.2014 19:50

США НАЧНУТ ПОСТАВЛЯТЬ ОРУЖИЕ В МОЛДОВУ?

Конгресс США принял в двух чтениях законопроект, согласно которому Молдова, Украина и Грузия получат статус основных союзников США ване членов НАТО. Его автор – американский сенатор Боб Коркер зарегистрировал свою законодательную инициативу 30 апреля, только вернувшись из Кишинева, где он находился с официальным визитом.
Государства со статусом основных союзников США, как правило, получают приоритет на поставку военных излишков (от пайков до кораблей), приоритет на получение запасов американского вооружения, хранящегося за пределами военных баз США, на получение американских кредитов на покупку или аренду определенной военной техники и т.д.
Утвержденный Конгрессом документ рекомендует президенту США Бараку Обама увеличить взаимодействие Вооруженных сил США с вооруженными силами Украины, Грузии, Молдовы, Азербайджана, Боснии и Герцеговины, Косово, Македонии, Черногории и Сербии, и усилить помощь Соединенных Штатов и НАТО в обеспечении безопасности этих стран. Рекомендует поддержать оказание поддержки Украине, Грузии и Молдове в целях эксплуатации запасов природного газа, нефти и развития альтернативных источников энергии. А также запрещает всем федеральным ведомствам и учреждениям предпринимать какие-либо действия в целях признания суверенитета Российской Федерации над Крымом или оказания какой-либо другой поддержки незаконной аннексии Крыма Российской Федерацией.

Комментарии