14.10.2016 07:50

Тирасполь не заинтересован в переговорах с Кишинёвом

Администрация сепаратистского региона на левом берегу Днестра не заинтересована в серьёзных переговорах с властями в Кишинёве, из-за чего переговорный процесс буксует.

Такие заявления были сделаны в ходе передачи „Punctul pe azi” на телеканале TVR Moldova, передаёт IPN.

Вице-премьер по реинтеграции Георге Бэлан утверждает, что приднестровская сторона согласна лишь на переговоры по незначительным вопросам. „Формат „5+2” был создан для того, чтобы найти решения для преодоления кризиса в регионе. К сожалению, приднестровская сторона в этом не заинтересована, они согласны вести переговоры только по поводу таких мелких вопросов, как, например, расписание поезда”, - заявил Бэлан.

Георге Бэлан также сообщил о том, что Кишинёв выступает за вывод российских войск из Приднестровья. „Для нас неприемлемы военные учения и иная деятельность военного характера на левом берегу Днестра”.

Исполнительный директор Ассоциации внешней политики Виктор Кирилэ полагает, что сегодня у Кишинёва нет шансов добиться вывода российского воинского контингента из левобережья Днестра. „Не думаю, что в условиях противостояния между Востоком и Западом Россия выведет свою армию с левого берега Днестра”.



ИСТОЧНИК

Комментарии