30.09.2016 12:35

Товарооборот Молдовы и Приднестровья в 2015 г. составил $376, 9 млн

По словам президента Торгово-промышленной палата (ТПП) Приднестровья Юрия Ганина, в отличие от других конфликтов, торговля между левым и правым берегом Днестра никогда не прекращалась.

"Но конфликт всегда отражался на параметрах и динамике торговли. В 1996-2001 гг. Приднестровье имело реальную самостоятельность во внешнеэкономической деятельности. Все товары экспортировались при приднестровском таможенном обеспечении. В 2001 г. РМ объявила торговым партнерам об изъятии из обращения таможенных печатей Приднестровья, а с марта 2006 г. таможенные органы РМ и Украины закрыли ввоз и транзит через Украину товаров с приднестровскими документами", - отмечает он.

Согласно данным автора, во внешней торговле Приднестровья доля его товарооборота с РМ за последние семь лет выросла с 12,8% до 21,5%.

"Экспорт Приднестровья в Молдову за указанный период вырос со $192,3 млн. до $299,9 млн., что в структуре общего экспорта составило 34% и 49%, соответственно. А импорт из РМ за тот период вырос с $24,9 млн. до $77 млн., однако в общем объеме импортируемых в Приднестровье товаров он составлял всего 3% и 7%, соответственно", - отмечает Ганин.

В публикации говорится о том, что экономические агенты Приднестровья при экспорте продукции вынуждены первоначально выполнять таможенное оформление грузов в Приднестровье, после чего транспортировать их в РМ и там повторять таможенное оформление.

"Молдова контролирует приднестровский экспорт и частично - импорт. Все решения по механизму ведения Приднестровьем внешней и взаимной торговли РМ приняла в одностороннем порядке, без согласования с Тирасполем. Подобные решения в Приднестровье именуют "экономической блокадой"", - отмечается в статье.

Юрий Ганин приводит данные, согласно которым товарооборот Молдовы с Приднестровьем за 2009-2015 гг. вырос с 4,8% до 6%, а доля молдавского экспорта в Приднестровье - с 1,9% до 3,4% в общей структуре экспорта РМ. Доля импорта из Приднестровья с учетом электроэнергии Молдавской ГРЭС увеличилась с 5,9% до 7,4% в общей структуре импорта Молдовы.


ИСТОЧНИК

Комментарии