15.11.2016 08:01

В 45-дневный срок Додон должен принять приисягу перед парламентом и Конституционным судом

Новый президент Республики Молдова, избранный 13 ноября прямым голосованием граждан, должен принести присягу перед парламентом и Конституционным судом (КC) не позднее, чем через 45 дней после выборов, в соответствии с Конституцией Республики Молдова, передает МОЛДПРЕС.

Как сообщила корр. агентства председатель Центральной избирательной комиссии Алина Руссу, ЦИК в течение 48 часов должна получить все протоколы после выборов. "Затем в течение пяти дней будут собраны документы, которые касаются президентских выборов, а в течение еще трех дней они будут направлены в Конституционный суд. В свою очередь, суд должен в течение 10 дней подтвердить или опровергнуть законность президентских выборов", - уточнила Руссу.

После того, как КС признает действительными результаты выборов президента страны, новый глава государства должен принести присягу перед парламентом и Конституционным судом не позднее, чем через 45 дней после выборов. Президент Республики Молдова избирается на четырехлетний срок и вступает в должность со дня принесения присяги.

Согласно Конституции Молдовы, президент обладает следующими полномочиями: созывает парламент, обладает правом законодательной инициативы, обращается к парламенту с посланиями по вопросам общенационального значения, промульгирует законы, распускает парламент (в случаях, предусмотренных Конституцией Республики Молдова).

Кроме того, глава государства обладает некоторыми полномочиями назначать правительство: назначает временно исполняющего обязанности премьер-министра.

Также президент наделен полномочиями в области внешней политике, ведет переговоры, заключает международные договоры от имени Республики Молдова, аккредитует дипломатических представителей. Что касается полномочий в области обороны, то президент является главнокомандующим вооруженными силами. Он с предварительного согласия парламента может объявить частичную или всеобщую мобилизацию. Президент назначает судей в судебные инстанции по предложению Высшего совета магистратуры.

Президент Республики Молдова награждает государственными наградами и присваивает почетные звания; присваивает высшие воинские звания, предусмотренные законом; решает вопросы гражданства Республики Молдова и предоставления политического убежища; назначает на государственные должности в соответствии с законом; осуществляет помилование; может потребовать от народа изъявления его воли по вопросам общенационального значения путем референдума; присваивает дипломатические ранги; присваивает в соответствии с законом высшие классные чины работникам прокуратуры, судебных инстанций и другим категориям служащих; приостанавливает действие актов правительства, противоречащих законодательству, до принятия окончательного решения Конституционным судом.

Относительно подписания указа о роспуске парламента, что повлечет за собой досрочные выборы и создание нового правительства, специалисты в области права утверждают, что без положительного заключения КС такой указ будет признан неконституционным.

В беседе с корреспондентом агентства бывший председатель Конституционного суда Виктор Пушкаш отметил, что, в соответствии со статьей 85 Конституции, президент имеет право распустить парламент в случае невозможности формирования правительства или блокирования в течение трех месяцев процедуры принятия законов. Парламент может быть распущен и в случае, если он не выразил вотум доверия правительству в 45-дневный срок после внесения предложения, и только после отклонения предложения не менее двух раз. Кроме того, в течение одного года парламент может быть распущен один раз, уточнил Пушкаш.

По его словам «президент Молдовы может распустить парламент только в вышеупомянутых ситуациях, причем в этих случаях в первую очередь президент должен опираться на положительное заключение Конституционного суда. Подписание указа без предварительного положительного заключения КС означало бы злоупотребление властью и нарушение Конституции, а любые другие попытки распустить парламент или создать параллельные органы такого плана, как совет, учредительное собрание и т. д., будут признаны неконституционными», - подчеркнул Пушкаш.

Вчера в Молдове состоялись прямые президентские выборы. По сообщению ЦИК, после обработки 99,95% протоколов, кандидат от ПСРМ Игорь Додон набрал 52,27%, а конкурент ПДС, ППДП, ЛДПМ Майя Санду – 47,73% голосов.

ИСТОЧНИК

Комментарии