14.08.2014 18:55

ВЕРХОВНАЯ РАДА ПРИНЯЛА ЗАКОН О САНКЦИЯХ

Парламент Украины в окончательном чтении принял законопроект, позволяющий ввести санкции против России. Включая прекращение транзита энергоресурсов. А также во втором чтении приняла закон, позволяющий передать в аренду американским или европейским инвесторам до 49% газотранспортной системы Украины. Украинский премьер-министр Арсений Яценюк назвал эти решения историческими.

Арсений Яценюк, премьер-министр Украины: Уважаемые народные депутаты, от имени правительства большая вам благодарность. Мы сделали два исторических шага. Первое – мы реально сделали шаг к энергетической независимости государства, приняв закон о модернизации и эксплуатации украинской ГТС с участием ЕС и США. И второе – мы показали, что страна умеет себя защищать, приняв закон «О санкциях».

По словам Яценюка, правительство осознает, что очередь западных инвесторов, готовых инвестировать в украинскую газотранспортную систему, не стоит.

Арсений Яценюк, премьер-министр Украины: Но мы должны были сделать первый шаг для того, чтобы привлечь ЕС и США, чтобы получить дополнительные средства на инвестиции, чтобы ЕС был заинтересован в увеличении транзита газа по территории Украины и, соответственно, мы зарабатывали вместе больше.

Что же касается закона о санкциях против России, то ко второму чтению из него были изъяты некоторые спорные пункты. Например, возможность ограничения почтовой связи, прекращение телетрансляций или закрытие СМИ. В Раде решили, что такие решения могут приниматься исключительно судами. А вот пункт об ограничении или прекращении транзита энергоресурсов в документе остался.



Комментарии