21.09.2016 06:05

Выборы в Молдове: Семь женщин претендуют на главный пост

Политика, в том числе и молдавская, всегда считалась чисто мужской сферой. Чем руководствовались представительницы слабого пола, вступая в борьбу за самый главный пост в Молдове?

Представительниц слабого пола в коридорах молдавской власти было в последнее время не так уж и много, пишет Sputnik.

Евгения Остапчук, Зинаида Гречаная, Лилиана Палихович — это список женщин, которые занимали по-настоящему высокие посты в Молдове.

Женское лицо молдавской политики

В этом отношении президентская кампания открыла для избирателей семь имен амбициозных женщин, которые рискнули замахнуться на самый высокий пост в Молдове — кресло президента.

Что это проснулось в загадочных женских душах? Почему они отправились покорять вершины политического Олимпа? Готовность и желание Родине служить?

Или, может, они руководствовались сугубо узкими политическими интересами? Ответы на эти вопросы знают только они сами. Конечно, одни кандидаты хотят просто "засветиться", наработать имидж, повысить собственную узнаваемость и даже цитируемость, другие — выполняют поставленные перед ними политические и конспирологические задачи. В любом случае эта семерка уже внесла свой вклад в обеспечение гендерного равенства в нынешней предвыборной кампании.

Кандидаты — кто они

Майя Санду — партия "Действие и солидарность"

Бывший министр образования известна тем, что будучи в кабинете министров Филата, голосовала за все важные решения, а сейчас свою предвыборную кампанию строит на их критике.


Инна Попенко — движение "Равноправие"

Обладатель благородной земной профессии (врач по образованию), Инна Попенко решила взять дела государственной важности в свои руки. Может, это политический романтизм, а, может, искреннее желание влиять на политику изнутри.



Анна Гуцу — партия "Правые" (Dreapta)

Сначала хотела попасть во власть рядом с либералами по спискам партии Гимпу, в 2009 году это у нее получилось. Однако их дорожки вскоре с Гимпу разошлись. Обществу запомнилась тем, что, будучи еще в рядах ЛП, обратилась в Конституционный суд с просьбой назвать официальный язык Молдовы — румынским и уравнять его в статусе с молдавским. Профессиональная унионистка.


Виталия Павличенко — Национал-либеральная партия

Проделала удивительный путь — от ярой коммунистки до сторонницы "унири". Была одним из авторов идеи, чтобы все унионисты пошли на выборы с единым кандидатом, но в рядах правых сил поддержки не нашла.

Сильвия Раду — независимая

С одной стороны, Сильвия Раду обладает определёнными менеджерскими качествами: с 2008 по 2015 год она занимала руководящие посты в Gas Natural Fenosa в Молдове. С другой, именно этот факт ее биографии может оттолкнуть избирателя — "коммунальщиков" в Молдове не любят.


Майя Лагута — независимая

Известная своими яркими выступлениями против высоких тарифов, Майя Лагута считается защитницей пенсионеров и социально уязвимых слоёв населения. За словом в карман не лезет, а потому имеет имидж довольно резкой особы.


Джета Савицки — независимая

О ней мало что известно. Живет в селе Хородиште Дондюшанского района, обещает сократить количество депутатов до 40 человек и распустить парламент. Не особо тратится на предвыборную рекламу.





ИСТОЧНИК

Комментарии