28.09.2016 13:35

Владельцы малого бизнеса намерены выдвинуть новые требования правительству

Владельцы малого бизнеса намерены выдвинуть правительству ряд требований относительно поправок в закон о деятельности по патентам.

Об этом они сообщили в среду на встрече с представителями местных властей и министерства экономики.

Предприниматели настаивают на отмене поправок в закон о патентах и требование работать с кассовыми аппаратами.

"Скоро начинается предвыборная кампания, и мы будем как разменная монета, политики будут нами манипулировать, а проблема так и останется нерешенной", - считают владельцы патентов.

Представитель министерства экономики Светлана Цуркану сказала, что предлагаемые поправки в закон разработаны для того, чтобы улучшить условия работы патентовладельцев, чтобы у них меньше проблем возникало при ведении бизнеса".

"Владельцы малого бизнеса будут платить 1% от дохода и их освободят от других налогов. Это выгодно как экономическим агентам, так и местных властям. Деньги будут поступать в местный бюджет. Для ведения бизнеса экономическим агентам не придется, как раньше, собирать много документов и после этого идти в местные органы власти, им необходимо будет лишь проинформировать о своих намерениях. Что касается кассовых аппаратов, их стоимость будет дотироваться властями", - заверила она.

Исполнительный директор Конгресса местных властей Виорел Фурдуй предложил Цуркану "прежде, чем разрабатывать законы, советоваться со специалистами и теми, кого поправки касаются".

"Мы хотим, чтобы поправки в законы были сформулированы правильно и людям позволили нормально работать", - сказал Фурдуй.

Председатель Ассоциации малого бизнеса Еуджен Рошковану считает, что "поправки, предложенные минэкономики, вызывают вопросы".

По его словам, "ассоциация неоднократно озвучивала свои предложения министерству экономики и правительству, но не была услышана".

Законодательство предусматривает прекращение с 2017 г. деятельности по патенту, особенно в торговле и создание обладателями патентов индивидуальных предприятий или обществ с ограниченной ответственностью с введением отчетности и использованием кассовых аппаратов. Они с этим не согласны и проводят протесты с требованием разрешить и далее работать по патенту. Минэкономики приглашает к диалогу и предлагает компромиссные решения, но Ассоциация малого бизнеса не идет на это.


ИСТОЧНИК

Комментарии