25.09.2014 19:22

ВЛАСТИ НЕ СЛЫШАТ БИЗНЕС

Бизнес часто остается неуслышанным властями. Об этом говорили сегодня в организации «Национальная бизнес повестка». Предприниматели жалуются на недостаточный диалог с властями, что сказывается негативно на всей экономике в целом.
Когда же предложения бизнеса принимают во внимание, то их внедряют порционно, не так, как просят компании. Например, в прошлом году экономические агенты попросили вычесть из налогообложения затраты на транспорт, еду для сотрудников и их обучение.
"Затраты разрешили вычитать из налогообложения, но их ограничили как по сумме, так и по компонентам", сообщает ИОН ТОРНЯ, эксперт «Национальной бизнес повестки».
Бизнес-сообщество также сетует на то, что часть их рекомендаций, которые были включены в законы и национальные стратегии, не действуют.
Напомним, что в прошлом году правительство утвердило стратегию по конкурентоспособности на 2014-2020 годы. Предприниматели утверждают, что для достижения реального результата этот документ должен поддерживать секторальные политики.

"Это очень расплывчатый документ. Я, как экономический агент, хочу стать сначала конкурентоспособным у себя в стране, а потом заниматься экспортом. В стратегии же я не вижу конкретных политик, которые помогли бы в этом", КРИСТИНА ЧУМАК, председатель Патронатной ассоциации производителей мяса .
В 2011 году «Национальная бизнес повестка» сформулировала и представила на рассмотрение властям порядка 13 приоритетов в налоговой и таможенной областях. Из них были учтены только 46%.

Комментарии