21.10.2016 13:31

Аэробот "Тайфун" начал перевозку пассажиров между берегами Днестра

Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры продемонстрировало в пятницу аэробот "Тайфун 2000А", который будет осуществлять перевозку пассажиров и грузов между двумя берегами Днестра в Дубоссарском районе.

Замминистра Сержиу Букэтару сказал на церемонии запуска, что новая техника будет использоваться параллельно с паромной переправой между селами Моловата и Моловата Ноуэ.

Судно на воздушной подушке куплено за 1,1 млн. леев во Владивостоке (РФ), из которых 800 тыс. леев предоставлено Службой капитана порта Джурджулешть, а 300 тыс. леев - из государственного бюджета.

"Нам удалось закупить аэробот по очень низкой цене, благодаря договоренностям с продавцом. Аналогичное судно может стоить более 100 тыс. евро. Это судно еще советского производства, но оно оснащено двумя новыми двигателями Honda", - сообщил Букэтару.

По его словам, судно способно перевозить пассажиров и грузы при любых погодных условиях. Это особенно актуально зимой, когда при ледоставе паромная переправа не может работать и сообщение между данным населенными пунктами прерывается.

Капитан порта Джурджулешть Виктор Андрушка сообщил, что аэробот способен перевозить 30-40 пассажиров или грузы до 3,5 т. Пересечение реки занимает 6-12 мин., в зависимости от погодных условий, что намного быстрее парома.

"Судно на воздушной подушке будет использоваться зимой и весной, а также когда понадобится экстренная медицинская помощь или срочная доставка грузов", - пояснил он.

ИСТОЧНИК

Комментарии