24.11.2016 11:00

Киртоакэ сделал предложение Усатому

Не без скандала обошёлся визит Дорина Киртоакэ на заседание муниципального совета Кишинёва (МСК).

Во время обсуждения кандидатур на должность председателя заседания мунсовета, к присутствующим обратился председатель фракции «Нашей партии» Илиан Кашу. Его возмутила кандидатура советника Вадима Кожушняну, предложенная представителями Либеральной партии (ЛП). В ответ на это генпримар и по совместительству вице-председатель ЛП Дорин Киртоакэ предложил Кашу «не превращать заседание МСК в фарс».

Он также посоветовал ему и «его начальнику» Ренато Усатому подумать над изменением названия партии. «Вы неправильно называетесь. Как можно называться «Нашей партией», когда вы защищаете только свои, не наши общие интересы. Пусть будет «Ваша партия», а у нас и так есть своя «Наша партия» и передайте это своему начальнику», - обратился Киртоакэ к советнику.

Илиан Кашу ответил Киртоакэ, что не в его полномочиях решать, как партии должны называться. «Министерство юстиции занимается регистрацией политических движений и партий. Пусть компетентные специалисты и будут за это отвечать, а не вы, господин генпримар», - парировал выпад Киртоакэ советник от «Нашей партии».

Отметим, что визиты Дорина Киртоакэ в мунсовет часто сопровождаются скандалами. Он посещает советников крайне редко, хотя, согласно регламенту, обязан являться на каждое заседание МСК. Так, в прошлый раз, когда он появился на заседании в сентябре, он получил в «подарок» от советников-социалистов тормозные диски в напоминание о скандальной «гаражной вечеринке» с его участием, о чём стало известно несколько месяцев назад. Получив «подарок», он подошёл с дисками к главе фракции ПСРМ Иону Чебану и хлопнул дисками по столу социалиста.

Редко радующий советников своим появлением, генпримар Кишинёва обратился с претензиями к названию партии Ренато Усатого.

ИСТОЧНИК

Комментарии