29.11.2016 10:31

Что говорят директора о просроченных продуктах в детских садах

Скандал, связанный со сфальсифицированными тендерами и испорченными продуктами, ужаснул всю страну, и родители, чьи дети посещают детские сады, пытаются защитить их от подобных случаев.

Портал NOI.md пытался выяснить ситуацию в других дошкольных учреждениях столицы, а беседы с директорами детских садов показали, что проблема некачественных продуктов встречается часто.

По словам представителей дошкольных учреждений, и у них бывали случаи, когда поставщики продуктов питания позволяли себе привозить испорченные продукты. Но, говорят они, испорченные продукты не попадают на стол детям, а возвращаются поставщикам.


Директор детского сада-яслей №34 Мария Мушат: Ты не можешь видеть, каков картофель внутри или что находится в целом мешке картошки. Ты же не можешь его сразу разобрать. Все зависит от совести поставщика. Нам представляют сертификаты качества, по бумагам все хорошо, но кто знает, что там на самом деле? В последнее время мы удовлетворены качеством поставляемой продукции».


Методист детского сада-яслей №156 Тамара Кроповницкая: «В наш детский сад привозят упакованное мясо, детям ежедневно подаются свежие фрукты. А в тех детских садах, где были обнаружены испорченные продукты, я считаю, что кладовщики безответственны, потому что они должны были проверить все поставляемые продукты. У нас бывало, что в упаковке с рыбой встречалась испорченная рыба, но она никогда не подавалась детям, в тот же день мы ее возвращали поставщику. Дети остались в тот день без рыбы, но мы не позволяем себе подавать им испорченные продукты».

Директор детского сада-яслей №135 Татьяна Рябая: «В нашем учреждении, если случаются подозрительные продукты, мы возвращаем их поставщику. У меня были такие случаи, но не такие серьезные, как были обнаружены сейчас в этих детских садах. Родителей информируем о том, чем кормим детей, в каждой группе выставлено меню. Кроме того, каждый из родителей имеет право прийти и посмотреть, как мы готовим пищу, они имеют доступ в кладовую детского сада, где могут проверить качество и срок годности продуктов. Такой контроль со стороны родителей проводится периодически».

ИСТОЧНИК

Комментарии