23.11.2016 10:32

Шесть кандидатов утверждены на пост генерального прокурора Молдовы

Высший совет прокуроров (ВСП) утвердил накануне шесть кандидатов на пост генерального прокурора, которые успешно прошли тестирование и были признаны соответствующими выдвинутым требованиям.

Как сообщили в ВСП, это и. о. генпрокурора Эдуард Харунжен, заместители генпрокурора Игорь Сербинов и Юрий Гараба, прокурор Кишинева Игорь Попа, глава Антикоррупционной прокуратуры Виорел Морарь и прокурор столичного сектора Чокана Руслан Кашу.

По словам председателя ВСП Мирчи Рошиору, 7 декабря с ними состоится собеседование. Он не исключил, что к этому дню парламент примет в окончательном чтении поправки в законодательство, чтобы выборы прокурора состоялись в соответствии с ними.

"Мы рассмотрели досье всех потенциальных кандидатов, убедились в том, что состояние здоровья позволяет им занимать такой ответственный государственный пост, что они соответствуют всем предъявляемым требованиям и обладают безупречной репутацией. Выводы сделаны на основании отзывов ответственных структур и результатов проверки на детекторе лжи", - сказал он.

ИСТОЧНИК

Комментарии