23.11.2016 13:05

Диагностика в Молдове дорожает: врачи объяснили почему

В Молдове тарифы на медицинские услуги в 2017 году будут исчисляться по новым расценкам, заявил Sputnik директор Республиканского диагностического центра Молдовы Андрей Тестемицану.

В частности, чиновник рассчитывает на такой подход при заключении контрактов с национальной компанией медицинского страхования. Необходимость в повышении цен глава медицинского учреждения объясняет финансовыми затруднениями, возникшими в связи с падением курса национальной валюты. В настоящее время диагностический центр выплачивает два крупных кредита на сумму в 61 миллион леев каждый, взятых на переоснащение медучреждения оборудованием последнего поколения, передает sputnik.md

"Подобного центра в данной комплектации, по крайне мере на Балканах, вы не найдете. Установки последнего поколения дают уникальные возможности компьютерной реконструкции. Мало того, что нам надо окупить дорогостоящую технику, ее еще нужно содержать. Контракт по постгарантийному обслуживанию тоже стоит больших денег", — заявил собеседник.

По его словам, в последний раз тарифы на медицинские услуги пересматривались несколько лет назад приблизительно на 8%. Однако это не покрыло их реальной стоимости. Тестемицану рассчитывает, что после того, как кабинет министров утвердит новые тарифы, консультация врача в диагностическом центре будет стоить в среднем сто леев.

"Врач учится 6 лет в медуниверситете, затем несколько лет в резидентуре. И после этого консультация ведущего специалиста стоит 20 леев. По-моему, это издевательство. Если так оценивается труд врача, то не удивительно, что специалисты предпочитают бежать из нашей страны", — отметил глава медицинского учреждения.

Тестемицану заявил, что тариф на проведение дорогостоящей диагностики если и повысится, то незначительно.

"Например, коронарография у нас сейчас стоит восемь тысяч леев. Такая же цена и останется. С учетом стоимости самого компьютера — 1,5 миллиона евро и контрастного вещества — это не страшно", — отметил директор диагностического центра Молдовы.

Как ранее отметили в Минздраве республики, в настоящее время в национальном каталоге насчитывается порядка четырех с половиной тысяч медицинских услуг, предоставляемых государственными поликлиниками и больницами. Одновременно с повышением тарифов, в общий список будут дополнительно включены еще полторы тысячи видов медицинской помощи.

ИСТОЧНИК

Комментарии