25.11.2016 11:20

Для реанимации Днестра понадобятся десятки тонн рыбы

Популяция белого амура, карпа и толстолобика в реке Днестр и водохранилище Костешть-Стынка будет существенно увеличена. Впервые после трехлетнего перерыва служба рыбоохраны проводит мероприятия по зарыблению данных водоемов.

Первые работы начались на Днестре. До конца года в реку планируется выпустить 39 тонн рыбы, передает sputnik.md

"Для этого года 39 тонн рыбы — достаточно. Но эту работу нужно продолжать и в последующие годы. Если зарыбление продолжится в таких же объемах, для восстановления речной фауны — это будет хорошо", — отметил заместитель директора службы рыбного хозяйства Валентин Виеру.

Чиновник признался, что в последние годы было отмечено драматическое снижение популяции рыбы в Днестре.

По мнению Виеру, главные причины данного явления — браконьерство и промышленное рыболовство, которое слабо контролировалось в последнее время. Для того, чтобы восполнить дефицит рыбы в водных артериях профильное ведомство заключило контракт с компанией, управляющей озером в Гура-Быкулуй в районе Новые Анены. Ежедневно около трех тонн мальков отбирают из озера Гура-Быкулуй и перевозят к берегу Днестра для того, чтобы отпустить в реку. Зарыбление проходит при определенной температуре воздуха.

"Температура должна быть низкой — ноль — минус один градус по Цельсию. Это оптимальная температура для рыбы. Мы сортируем рыбу каждого вида отдельно, чтобы правильно оценить количество", — отметил главный инспектор рыбного хозяйства Василий Дроздовский. На зарыбление рек Днестр и Прут в этом году государство выделило один миллион 290 тысяч леев.

ИСТОЧНИК

Комментарии