09.10.2015 12:52

Доступ к электронным коммуникациям будет упрощен

В Молдове будет упрощен доступ к инфраструктуре электронных коммуникаций общего пользования. Это предусматривает одобренный правительством проект Закона о доступе к территории, и совместном использовании инфраструктуры электронных коммуникаций общего пользования.

Документ был разработан в соответствии с положениями Дорожной карты по улучшению конкурентоспособности Молдовы и Национального плана действий по внедрению Соглашения об ассоциации РМ–ЕС и призван способствовать развитию сетей электронных коммуникаций на национальном уровне, росту инвестиций в развитие инфраструктуры и повышению конкуренции между поставщиками сетей и услуг электронных коммуникаций.

Согласно законопроекту, в градостроительных планах муниципиев и городов, в проектах по восстановлению или реконструкции улиц или национальных дорог общего пользования будет предусмотрено в обязательном порядке создание трубопроводов для размещения подземных электронных коммуникаций общего пользования.

При строительстве новых зданий будут предусматриваться проводные и технологические помещения для установки оборудования и других элементов инфраструктуры, внутренних сетей широкополосного доступа, что позволит обойтись без прокладывания кабелей в подъездах жилых домов. Для сохранения эстетичного вида муниципиев и городов, новые магистральные кабельные сети будут проложены только подземным методом, в том числе, в подземных трубопроводах, или будет совместно использована любая другая подземная инфраструктура.

Источник: infomarket.md

Комментарии