23.11.2016 15:30

Возраст для резервистов Национальной армии будет увеличен

По предложению Министерства обороны правительство одобрило поправки к Закону о резерве Вооруженных сил.

Возрастной признак предлагается увеличить на 5 лет для солдат, сержантов, унтер-офицеров, офицеров и офицеров высших чинов класса I и класса II.

Согласно указанному закону, по возрастному признаку резерв Вооруженных сил подразделяется на резерв I разряда, в котором резервисты пребывают до достижения возраста: рядовой состав, сержанты и субофицеры – 45 лет; офицеры – 55 лет; генералы – 60 лет, и резерв II разряда: рядовой состав, сержанты и субофицеры – от 45 лет до 50 лет; офицеры – от 55 лет до 60 лет; генералы – от 60 лет до 65 лет.

Для всех указанных категорий предусмотрено увеличение возрастного признака на 5 лет.

Республика Молдова по Конституции является страной с постоянным нейтралитетом, поэтому предложение увеличить возраст для резервистов кажется странным. Кому и для каких задач будут необходимы резервисты с продленным сроком службы?

Министерство обороны утверждает, что предложение увеличить возраст для резервистов позволит около 15 военным ежегодно уйти на пенсию на пять лет позже, и таким образом будет сэкономлено около 4 миллионов леев в год. И это несмотря на то, что резервисты не имеют ничего общего с теми, кто служат в Национальной армии. Это ведь только резервисты.

ИСТОЧНИК

Комментарии